Логотип Stroi-baza.ru

Инструменты для штукатурных работ

Инструменты для штукатурных работ

Штукатурная кельма

стальная лопатка с деревянной ручкой, предназначенная:
- для разравнивания раствора;
- для заполнения раствором вертикальных швов; и
- для подрезки лишнего раствора.

Отрезовка  небольшая лопаточка, удобная при выполнении ремонтных работ. Служит для подрезки раствора, разделки карнизов и т. д.

Полутерки или гладилки состоят из полотна и ручки, применяются для намазывания и разравнивания раствора, натирания лузг, усенков или фасок. Полотно может быть разных размеров. Для основных работ обычно используют полутерки с полотном размером 700 х (100...120) мм, толщиной 20 мм.

Сокол - легкий деревянный щит с ручкой в середине. Изготовляется из тонких досок на шпонках или гвоздях. В продаже имеются металлические соколы  Применяется для держания небольшой порции раствора и намазывания его на поверхность.

Терки применяются для затирки и разравнивания штукатурки: Они состоят из деревянного полотна небольшого размера с ручкой, выполненной по руке работающего. Крепится ручка нагелем (деревянный или металлический стержень) или обычным гвоздем так, чтобы они не выступали за плоскость полотна с рабочей стороны терки.

Правила - хорошо строганные длинные рейки с квадратным или прямоугольным сечением. Применяются для проверки ровности плоскостей и прямолинейности угловых кромок, т.е. качества штукатурки.

Молоток, зубила и кисти известны всем. Кисти применяют для смачивания поверхности водой перед оштукатуриванием или во время затирки штукатурки. Юывают мочальными или волосяными.

Скребки используют для счистки набела на оштукатуренных поверхностях. Это пластинки из кровельной стали, закрепленные на Деревянных ручках гвоздями. Пластинки не точат, так как именно своими заусенцами они счищают набел. Как только пластинки затупятся, от них отрезают тонкую полоску стали.

Стальные щетки бывают жесткими и мягкими; чаще всего они применяются для очистки загрязненных поверхностей из камня, кирпича, бетона и т. п.

Редактировано: 18.04.2021 16:08:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код