Логотип Stroi-baza.ru

Кому доверить ремонт квартиры и как выбрать подрядчика?

Кому доверить ремонт квартиры  и как выбрать подрядчика?

Ремонт квартиры или частного дома – ответственный и дорогостоящий процесс, поэтому к выбору подрядчика необходимо подойти со всей ответственностью. Но как правильно выбрать строительную компанию. Мы подготовили несколько советов, которые помогут вам решить этот вопрос!

Как осуществить выбор подрядчика, чтобы не стать жертвой мошенника: 6 советов

  1. Попросите продемонстрировать примеры выполненных работ, которые помогут вам оценить компанию в целом.
  2. Попросите посчитать стоимость работ, ведь многие компании предлагают услугу бесплатного выезда оценщика и дизайнера. Если цена вас не устроит, то поинтересуйтесь, как можно ее снизить. Добросовестный подрядчик постарается убрать из сметы некоторые работы, что поможет уменьшить стоимость ремонта.
  3. Обратите внимание на то, как с вами общаются. Если вас забрасывают профессиональными терминами, не желают озвучить предварительную стоимость ремонта, навязчиво уговаривают, то компания не так хороша, как хочет казаться. Настоящие профессионалы предельно ясно все объясняют клиенту, ориентируясь на его пожелания и бюджет, а не на свою выгоду и амбиции.
  4. Подрядчик может показать вам объект, над которым сейчас работает компания. Если рабочие там курят, говорят с характерным акцентом, а вокруг царит беспорядок, то не стоит связываться с такой компанией. На объекте должно быть чисто, рабочие должны удалиться, чтобы клиент мог спокойно все осмотреть. Да, у строительной бригады должен быть в наличии и инструмент, и необходимая техника.
  5. После всех обсуждений и подсчетов вам должны предложить подписать договор, в котором фиксируются сроки, смета и другие важные моменты. Если компания отказывается подписывать договор или в нем есть множество «мелкого шрифта», то вам стоит насторожиться. Лучше посоветоваться с юристом, а потом ставить свою подпись на документе.
  6. Также обращаем внимание на то, что предоплата 20-25% - это стандартная практика, но более надежно оплачивать работы по факту их выполнения.

Где найти подрядчика, который поможет сэкономить на ремонте?

Номера телефонов действительно хороших строительных компаний передаются из рук в руки, поэтому сначала обратитесь к знакомым. Также вы можете найти отличного подрядчика на выставках, тематических конференциях.

Именно подрядчик поможет вам хорошо сэкономить на ремонте:

  • специалисты его компании определят, какой вид ремонта необходим для вашего объекта;
  • будет составлен точный план работ с количеством строительных материалов;
  • материалы будут куплены и доставлены на объект;
  • вам могут подарить дизайн-проект;
  • если вы заказываете большой объем работ, то подрядчик даст скидку.


Вы изначально будете знать обо всех тонкостях работ и способах экономии. Например, вы желаете поклеить на стены обои, но для обоев необходимо выравнивание, которое может увеличить стоимость ремонта квартиры. Если вы не готовы переплачивать, то вам порекомендуют другой материал для чистовой отделки или экономичное выравнивание гипсокартоном.

Редактировано: 27.06.2017 22:48:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код