Логотип Stroi-baza.ru

Из какого материала строить баню

Из какого материала строить баню

На сегодняшний день есть масса материалов, из которых можно быстро возвести прочную постройку. Потому выбор сделать не просто – из чего лучше построить баню? Как считают специалисты, у каждого из доступных материалов есть свои преимущества, но можно найти и недостатки. Например, постройку можно выполнить из кирпича – это простой материал, доступный в любом регионе. Из достоинств следует отметить долговечность такого материала – можно смело заявить, что кирпичная баня сможет прослужить не одному хозяину, кроме того, такое помещение можно легко и разнообразно отделать. Да и в плане пожароопасности кирпич очень выгоден – огня он не боится. Впрочем, при таких неоспоримых плюсах есть и большой недостаток – кирпич сравнительно дорогой материал, так что для бюджетного варианта бани не подходит.

Можно найти более бюджетную альтернативу и построить баню из блоков (шлакоблока) . По своей долговечности постройка в целом сравнима с кирпичной, правда, только если речь идет о качественных блоках – в таком случае баня может простоять до полувека. Есть и еще один недостаток – этот материал не устойчив к влаге, так что следует серьезно подойти к месту, которое будет выбрано для возведения бани – чтобы оно не подтапливалось во время паводка, не контактировало с искусственными водоемами. При этом плюсы неоспоримы – блоки хорошо сохраняют тепло, что является большим преимуществом именно для бани, они не боятся эрозии, насекомых и грызунов.

Обязательно стоит присмотреться к современным материалам. Например, газобетон – ячеистые блоки обеспечивают сохранение тепла, это легкий, быстрый в монтаже и недорогой материал. Преимущество – доступность, так как там, где нет древесины, газобетон обязательно можно найти. И по сравнению с блоками этот материал устойчив к влаге. Но, опять же, такая постройка не будет долговечной. Специалисты подчеркивают еще и тот аспект, что этот материал не будет долго служить там, где бывают сильные и резкие перепады температур – в таких регионах бани из газобетона не будут стоять дольше десяти лет.

И последний вариант – древесина . Считается, что для бани – это классический, экологичный, наиболее оптимальный вариант. В таком помещении создается самый здоровый микроклимат. Однако возведение бани из этого материала имеет много технологических сложностей – например, нужно ждать «усадку» перед финальной стадией отделки – а это задержка в год-полтора.

Редактировано: 31.01.2018 11:14:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код